Prometcor.ru

Prometcor.ru - юрточный портал

Бидо, Жорж
Жорж-Огюстен Бидо
Georges-Augustin Bidault
188-й Министр иностранных дел Франции
8 января 1953 года — 19 июня 1954 года
Глава правительства: Рене Мейер
(8 января 1953 — 28 июня 1953)
Жозеф Ланьель
(28 июня 1953 — 19 июня 1954)
Предшественник: Робер Шуман
Преемник: Пьер Мендес-Франс
Министр национальной обороны Франции
11 августа 1951 года — 8 марта 1952 года
Глава правительства: Рене Плевен (1951-1952)
Эдгар Фор (1952)
Предшественник: Анри Кей
Преемник: Рене Плевен
134-й Премьер-министр Франции
6-й Премьер-министр Четвёртой республики
28 октября 1949 года — 2 июля 1950 года
Президент: Венсан Ориоль
Предшественник: Анри Кей
Преемник: Анри Кей
186-й Министр иностранных дел Франции
22 января 1947 года — 26 июля 1948 года
Глава правительства: Поль Рамадье (1947)
Робер Шуман (1947-1948)
Андре Мари (1948)
Предшественник: Леон Блюм
Преемник: Робер Шуман
3-й Председатель Временного правительства Французской республики
24 июня 1946 года — 28 ноября 1946 года
Предшественник: Феликс Гуэн
Преемник: Венсан Ориоль
184-й Министр иностранных дел Франции
10 сентября 1944 года — 16 декабря 1946 года
Глава правительства: Шарль де Голль
(3 июня 1944 — 26 января 1946)
Феликс Гуэн
(26 января 1946 — 24 июня 1946)
Жорж Бидо
(24 июня 1946 — 28 ноября 1946)
Венсан Ориоль
(28 ноября 1946 — 16 декабря 1946)
Предшественник: Пьер Лаваль
Преемник: Леон Блюм
 
Партия: Народно-республиканское движение
Вероисповедание: католик
Рождение: 5 октября 1899(1899-10-05)
Мулен (департамент Алье, Франция)
Смерть: 27 января 1983(1983-01-27) (83 года)
Камбо-ле-Бэн (департамент Атлантические Пиренеи, Франция)
 
Награды:

Жорж-Огюстен Бидо (фр. Georges Bidault), (5 октября 1899, Мулен, Овернь — 27 января 1983, Камбо-ле-Бен, близ Байоны) — французский политический и государственный деятель. Окончил Сорбонну. По профессии преподаватель истории. Премьер-министр Франции с 23 июня по 28 ноября 1946 и с 28 октября 1949 по 24 июня 1950.

Содержание

Предвоенные годы

В 1931 основал на родине Католическую ассоциацию французской молодежи. С 1934 главный редактор левокатолической газеты L’Aube, на страницах которой выступал против фашизма, диктатуры и антисемитизма.

В 1938 резко выступал против подписания Мюнхенских соглашений.

В Сопротивлении

С началом Второй мировой войны в 1939 призван в армию. Был взят в плен и до июля 1941 находился в лагере для военнополенных. После освобождения переехал в неоккупированную зону, где создал подпольную группу Сопротивления. Издавал подпольный листок Сопротивления. С 1943 по август 1944 председатель Национального совета Сопротивления (фр. Conseil National de la resistance; CNR) — сменил арестованного Жана Мулена. Фактически руководил движением Сопротивления во Франции. Один из основателей католической партии «Народно-революционное движение» (1944). Руководил августвским восстанием 1944.

Политик Четвертой Республики

После вступления французских войск в Париж 25 августа 1944, Бидо занял пост министра иностранных дел в составе Временного правительства Шарля де Голля. Подписал советско-французский договор о взаимопомощи (1944). Основатель первой послевоенной центристской партии — Республиканского народного движения.

Одновременно с 23 июня по 28 ноября 1946 премьер-министр Франции. В июле 1948 вышел в отставку. В 1949 избран депутатом Национального Собрания. В дальнейшем занимал высокие посты во французском правительстве: премьер-министр (28 октября 1949 — 24 июня 1950), министр национальной обороны (август 1951 — февраль 1952), министр иностранных дел (январь 1953 — июнь 1954). Активно выступал за вступление Франции в НАТО.

При Пятой Республике

Сторонник продолжения войны в Алжире, после прихода к власти генерала де Голля, взявшего курс на предоставление Алжиру независимости, стал одним из руководителей оппозиции. В 1958 основал правую партию «Французское народно-христианское движение». После образования террористической организации (ОАС) Бидо в 1961 образовал Национальный совет сопртивления, который стал политическим крылом ОАС. Пользуясь иммунитетом как депутат Национального Собрания, мог спокойно вести антиголлистскую политику не опасаясь ареста. После провала покушения на де Голля в 1962 (в подготовке которого был замешан Бидо) ему в 1963 пришлось бежать в Бразилию. В 1968 Бидо был амнистирован и смог вернуться на родину. С 1977 почетный президент Христианско-демократической партии.

Награды

Правительства Бидо

Первое Министерство Бидо: 24 июня — 16 декабря 1946

Второе Министерство Бидо: 28 октября 1949 — 7 февраля 1950

Изменения

Третье Министерство Бидо: 7 февраля — 2 июля 1950

Ссылки

  • Биография на сайте ордена Освобождения (фр.)
Предшественник:
Пьер Лаваль
Министр иностранных дел Франции
10 сентября 194416 декабря 1946
Преемник:
Леон Блюм
Предшественник:
Феликс Гуэн
Председатель Временного Правительства Франции
24 июня28 ноября 1946
Преемник:
Леон Блюм
Предшественник:
Леон Блюм
Министр иностранных дел Франции
22 января 194726 июля 1948
Преемник:
Робер Шуман
Предшественник:
Анри Кей
Премьер-министр Франции
28 октября 19492 июля 1950
Преемник:
Анри Кей
Предшественник:
Робер Шуман
Министр иностранных дел Франции
8 января 195319 июня 1954
Преемник:
Пьер Мендес-Франс

Бидо, Жорж.