Prometcor.ru

Prometcor.ru - юрточный портал

Зимние Олимпийские игры 1956
VII Зимние Олимпийские Игры
Город-организатор Кортина д'Ампеццо, Италия
Страны-участницы 32
Количество спортсменов 821 (687 мужчин, 134 женщин)
Разыгрывается медалей 24 комплекта в 8 видах спорта
Церемония открытия 26 января 1956
Открывал Президент Италии
Джованни Гронки
Церемония закрытия 5 февраля 1956
Олимпийский огонь Гвидо Кароли
Олимпийская клятва Джулиана Кеналь-Минуццо (горнолыжный спорт)
Стадион Олимпийский стадион

VII зимние Олимпийские игры проводились в Кортина д'Ампеццо, которому их удалось заполучить с третьей попытки, c 26 января по 5 февраля 1956 года.

Впервые в зимней Олимпиаде принимали участие спортсмены из СССР (во всех видах, кроме бобслея и фигурного катания), одержав уверенную победу в неофициальном командном зачёте.

Открытие игр прошло курьезно - конькобежец Гидо Кароли, несший олимпийский огонь споткнулся о телевизионный кабель и упал, в результате олимпийский огонь погас и его пришлось зажигать заново.

Содержание

Выбор столицы Игр

На проведение игр кроме Кортина д'Ампеццо претендовали также три североамериканских города: Лейк-Плэсид, проводивший их в 1932 году, Колорадо-Спрингс — (оба США) и Монреаль (Канада). Голосование состоялось 27 апреля 1949 года в Риме на 43-ей сессии МОК.

Результаты голосования
Город Страна Раунд 1
Кортина-д'Ампеццо 31
Монреаль, Квебек 7
Колорадо-Спрингс, Колорадо 2
Лейк-Плэсид 1

Виды спорта

Основные виды.

В скобочках количество разыгрываемый комплектов медалей.

Демонстрационые виды.

  • отсутствовали


Изменения в программе.
Основная программа осталась неизменной по сравнению с прошлыми играми. Также впервые на играх отсутствовали и демонстрационые виды.

Страны-участницы

Участвовало 32 страны. Команды ГДР и ФРГ выступали объединённой командой.

Расписание соревнований

 ●  Церемония открытия  ●  Квалификация соревнований  ●  Финалы соревнований ●  Церемония закрытия
Число 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 Медали
Церемонии
Бобслей 1 1 2
Горнолыжный спорт 1 1 1 1 1 1 6
Конькобежный спорт 1 1 1 1 4
Лыжное двоеборье 1 1
Лыжные гонки 1 1 1 1 1 1 6
Прыжки с трамплина 1 1
Фигурное катание 1 1 1 3
Хоккей 1 1
Медали 2 3 2 3 3 3 2 2 2 2 24
Число 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 Медали

* Для более полного ознакомления с результатами отдельных видов спорта на данной Олимпиаде нажмите на названия конкретного вида спорта в данной таблице.

Медальный зачёт

Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  СССР 7 3 6 16
2  Австрия 4 3 4 11
3  Финляндия 3 3 1 7
4  Швейцария 3 2 1 6
5  Швеция 2 4 4 10
6 США 2 3 2 7
7  Норвегия 2 1 1 4
8  Италия 1 2 0 3
9 ОКГ 1 0 1 2
10  Канада 0 1 2 3

Призёры игр

Среди советских спортсменов стали олимпийскими чемпионами:

Героем Олимпиады стал австриец Тони Зайлер, выигравший все 3 горнолыжных вида.

Результаты соревнований[1]
Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Тони Зайлер Раймон Феллай Андреас Мольтерер
Слалом-гигант, мужчины Тони Зайлер Андреас Мольтерер Вальтер Шустер
Слалом, мужчины Тони Зайлер Сихару Игайя Стиг Солландер
Скоростной спуск, женщины Мадлен Берто Фрида Данцер  Люсиль Уилер (CAN)
Слалом-гигант, женщины Осси Райхерт Путци Франдль Доротея Хохляйтнер
Слалом, женщины Рене Кольяр Регина Шёпф Евгения Сидорова
Бобслей Двойки, мужчины Италия-1 (Ламберто Далла Коста, Джакомо Конти) Италия-2 (Ренцо Альвера, Эудженио Монти) Швейцария-1 (Гарри Уорбертон, Макс Ангст)
Четверки, мужчины Швейцария-1 (Франц Капус, Готфрид Динер, Роберт Альт, Гейнрих Ангст) Италия-2 (Эудженио Монти, Ульрико Жирарди, Ренцо Альвера, Роберто Мочеллини) США-1 (Артур Тайлер, Уильям Додж, Чарльз Батлер, Джеймс Лами)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Евгений Гришин Рафаэль Грач Алв Гьестванг
1500 м, мужчины Евгений Гришин
Юрий Михайлов
не присуждалась Тойво Салонен
5000 м, мужчины Борис Шилков Сигвард Эрикссон Олег Гончаренко
10000 м, мужчины Сигвард Эрикссон Кнут Йоханнесен Олег Гончаренко
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Сверре Стенерсен Бенгт Эрикссон Франсишек Гасеница-Грон
Лыжные гонки 15 км, мужчины Хальгейр Бренден Сикстен Йернберг Павел Колчин
30 км, мужчины Вейкко Хакулинен Сикстен Йернберг Павел Колчин
Марафон 50 км, мужчины Сикстен Йернберг Вейкко Хакулинен Фёдор Терентьев
Эстафета 4х10 км, мужчины  СССР (Фёдор Терентьев, Павел Колчин, Николай Аникин, Владимир Кузин)  Финляндия (Аугуст Киуру, Йорма Кортелайнен, Арво Вийтанен, Вейкко Хакулинен)  Швеция (Леннарт Ларссон, Гуннар Самуэльссон, Пер-Эрик Ларссон, Сикстен Йернберг)
10 км, женщины Любовь Козырева Радья Ерошина Соня Эдстрём
Эстафета 3х5 км, женщины  Финляндия (Сиркка Полкунен, Мирья Хиетамиес, Сийри Рантанен)  СССР (Любовь Козырева, Алевтина Колчина, Радья Ерошина)  Швеция (Ирма Йоханссон, Анна-Лиса Эрикссон, Соня Эдстрём)
Прыжки с трамплина Большой трамплин, мужчины Антти Хювяринен Аулис Каллакорпи Харри Гласс
Фигурное катание Мужчины Хейз Алан Дженкинс Рональд Робертсон Дэвид Дженкинс
Женщины Тенли Олбрайт Кэрол Хейсс Ингрид Вэндл
Спортивные пары Элизабет Шварц & Курт Оппельт   (CAN) Фрэнсис Дефо & Норрис Боуден Марианна Надь & Ласло Надь
Хоккей Мужчины СССР (Николай Пучков, Григорий Мкртычан, Иван Трегубов, Николай Сологубов, Генрих Сидоренков, Дмитрий Уколов, Альфред Кучевский, Всеволод Бобров, Алексей Гурышев, Виктор Шувалов, Валентин Кузин, Александр Уваров, Юрий Крылов, Евгений Бабич, Юрий Пантюхов, Николай Хлыстов, Виктор Никифоров) США (Дон Рогазио, Уиллард Айкола, Ричард Дохерти, Ричард Мередит, Эдвард Сэмпсон, Дэниел Мак-Киннон, Ричард Роденхайзер, Джон Мейасич, Уэлдон Олсон, Уильям Клири, Кеннет Перпер, Джон Мэтчфтс, Юджин Кэмбелл, Уэнделл Андерсон, Джон Петроски, Гордон Кристиан, Велингтон Бертнетт)  Канада (CAN) (Дэнис Бродер, Кит Вудолл, Джек Маккензи, Артур Херст, Ховард Ли, Флойд Мартин, Джерри Тиберг, Джеймс Лоугэн, Пол Нокс, Джордж Шоулз, Донэлд Роул, Кен Лофмен, Роберт Уайт, Чарлз Брукер, Бирл Клинк, Элфред Хорн)

Примечания

  1. GAMES 2002 — 1956 Кортина д’Ампеццо (Италия)

Фильм

  • «VII зимние Олимпийские игры». Документальный фильм. ЦСДФ (РЦСДФ). 1956. 87 минут.



Зимние Олимпийские игры 1956.