Prometcor.ru

Prometcor.ru - юрточный портал

Зимние олимпийские игры 1968 года, зимние олимпийские игры 1968 в гренобле
X Зимние Олимпийские Игры
Город-организатор Гренобль, Франция
Страны-участницы 37
Количество спортсменов 1158 (947 мужчин, 211 женщин)
Разыгрывается медалей 35 комплектов в 10 видах спорта
Церемония открытия 6 февраля 1968
Открывал Шарль де Голль (Президент Франции)
Церемония закрытия 18 февраля 1968
Олимпийский огонь Алан Кальма
Олимпийская клятва Лео Лакруа
(Léo Lacroix)
Стадион Стадион Ледигьер
(Stade Lesdiguières)

X зимние Олимпийские игры — проводились в Гренобле, Франция. Открывал игры Шарль де Голль.

Содержание

Результаты

Общее количество медалей
Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  Норвегия 6 6 2 14
2  СССР 5 5 3 13
3  Франция 4 3 2 9
4  Италия 4 0 0 4
5  Австрия 3 4 4 11
6  Нидерланды 3 3 3 9
7  Швеция 3 2 3 8
8  ФРГ 2 2 3 7
9  США 1 5 1 7
10  Финляндия 1 2 2 5
11  ГДР 1 2 2 5
12  Чехословакия 1 2 1 4
13  Канада 1 1 1 3
14  Швейцария 0 2 4 6
15  Румыния 0 0 1 1
Результаты соревнований[1]
Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Биатлон Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Магнар Сольберг Александр Тихонов Владимир Гундарцев
Эстафета, 4x7,5, мужчины  СССР (Александр Тихонов, Николай Пузанов, Виктор Маматов, Владимир Гундарцев  Норвегия (Ула Вархеуг, Олав Йордет, Магнар Сольберг, Йон Истад)  Швеция (Ларс Арвидсон, Торе Эрикссон, Олле Петруссон, Хомфрид Ульссон)
Бобслей Двойки, мужчины Италия-1 (Эудженио Монти, Лучано де Паолис) ФРГ-1 (Хорст Флот, Пепи Бадер) Румыния-1 (Ион Панцуру, Николае Нягое)
Четверки, мужчины Италия-1 (Эудженио Монти, Лучано де Паолис, Роберто Дзандонелла, Марио Армано) Австрия-1 (Эрвин Талер, Райнхольд Дурнталер, Херберт Грубер, Йозеф Эдер) Швейцария-1 (Жан Вики, Ханс Кандриан, Вилли Хофман, Вальтер Граф)
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Жан-Клод Килли Ги Перийя Жан-Даниэль Дятвилер
Слалом-гигант, мужчины Жан-Клод Килли Вилли Фавре Хайнрих Месснер
Слалом, мужчины Жан-Клод Килли Херберт Хубер Альфред Матт
Скоростной спуск, женщины Ольга Паль Изабель Мир Кристль Хаас
Слалом-гигант, женщины Нэнси Грин Анни Фамоз Фернанда Бошате
Слалом, женщины Мариэль Гойчль Нэнси Грин Анни Фамоз
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Эрхард Келлер Магне Томассен, Терри Макдермотт
1500 м, мужчины Корнелис Веркерк Ивар Ериксен, Ард Шенк
5000 м, мужчины Фред Антон Майер Корнелис Веркерк Петрис Ноттет
10000 м, мужчины Юнни Хеглин Фред Антон Майер Кнут Йоханнесен
500 м, женщины Людмила Титова Дженифер Фиш, Мари Майерс, Дианн Холум
1000 м, женщины Каролина Гейссен Людмила Титова Диана Холам
1500 м, женщины Кайа Мустонен Каролина Гейуссен Кристина Кайзер
3000 м, женщины Йоханна Схют Кайа Мустонен Кристина Кайзер
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Франц Келлер Алоис Келин Андреас Кунц
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Харальд Грённинген Ээро Мянтюранта Гуннар Ларссон
30 км, мужчины Франко Нонес Одд Мартинсен Ээро Мянтюранта
Марафон 50 км, мужчины Уле Эллефсетер Вячеслав Веденин Йозеф Хаас
Эстафета, мужчины  Норвегия (Одд Мартинсен, Пол Тюлдум, Харальд Грённинген, Уле Эллефсетер)  Швеция (Ян Хальварссон, Бьярне Андерссон, Гуннар Ларссон, Ассар Рённлунд)  Финляндия (Калеви Ойкарайнен, Ханну Тайпале, Калеви Лаурила, Ээро Мянтюранта)
Короткая дистанция 5 км, женщины Тойни Густафссон Галина Кулакова Алевтина Колчина
10 км, женщины Тойни Густафссон Берит Мёрдре-Ламмедаль Ингер Эуфлес
Эстафета, женщины  Норвегия (Ингер Эуфлес, Баббен Энгер-Дэймон, Берит Мёрдре-Ламмедаль)  Швеция (Бритт Страндберг, Тойни Густафссон, Барбро Мартинссон)  СССР (Алевтина Колчина, Рита Ачкина, Галина Кулакова)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Владимир Белоусов Йиржи Рашка Ларс Грини
Большой трамплин, мужчины Юри Раска Рейнхольд Бахлер Бальдур Премл
Санный спорт Мужчины Манфред Шмид Томас Кёлер Клаус Бонзак
Двойки Клаус Бонзак/Томас Кёлер Манфред Шмид/Эвальд Вальх Фриц Нахман/Вольфганг Винклер
Женщины Эрика Лехнер Криста Шмук Ангелика Дюнхаупт
Фигурное катание Мужчины Вольфганг Шварц Тимоти Вуд Патрик Пера
Женщины Пегги Флеминг Габриэла Зайферт Хана Машкова
Спортивные пары Людмила Белоусова-Олег Протопопов Татьяна Жук-Александр Горелик Марго Глокшубер-Вольфганг Данне
Хоккей Мужчины  СССР (Виктор Коноваленко, Виктор Зингер, Виктор Блинов, Виталий Давыдов, Виктор Кузькин, Александр Рагулин, Олег Зайцев, Игорь Ромишевский, Анатолий Фирсов, Виктор Полупанов, Вячеслав Старшинов, Владимир Викулов, Борис Майоров, Евгений Мишаков, Юрий Моисеев, Анатолий Ионов, Вениамин Александров, Евгений Зимин)  Чехословакия (Владимир Дзурилла, Владимир Надрхал, Йозеф Хорешовски, Ян Сухи, Карел Масопуст, Олджих Махач, Франтишек Поспишил, Йозеф Голонка, Ян Грбаты, Вацлав Недоманский, Ян Гавел, Йозеф Черны, Франтишек Шевчик, Петер Гейма, Иржи Холик, Ярослав Иржик, Иржи Кохта, Ян Клапач)  Канада (Кен Бродерик, Уэйн Стивенсон, Маршалл Джонстон, Бэрри Мак-Кензи, Брайан Глени, Пол Конлин, Терри О’Мэлли, Фрэнсис Хакк, Моррис Мотт, Роже Бурбоннэ, Раймон Кадье, Дэнни О’Ши, Тед Хэргривс, Гэри Дайнин, Стивен Монтэйс, Джерри Пиндер, Билл Мак-Миллан, Херб Пиндер)

Игры в филателии

Фильмы

  • «Олимпийский Гренобль». Документальный фильм. ЦСДФ (РЦСДФ). 1968. 0:20:29 минут.

Литература

  • Год олимпийский 1968. Фотоальбом. Фото М. Боташева и др / Сост. А. Добров, В. Денисов. — М.: Физкультура и спорт, 1970. — 319 с.

Примечания

  1. GAMES 2002—1968 Гренобль (Франция)

Ссылки



Зимние олимпийские игры 1968 года, зимние олимпийские игры 1968 в гренобле.

Яптоко-Шуга, Тасос Пападопулос.