Prometcor.ru

Prometcor.ru - юрточный портал

Зимние олимпийские игры 1980 википедия, зимние олимпийские игры 1980 в лейк плэсиде пары короткая программа
XIII Зимние Олимпийские Игры
Город-организатор Лейк-Плэсид, США
Страны-участницы 37
Количество спортсменов 1072 (840 мужчин, 232 женщин)
Разыгрывается медалей 38 комплектов в 10 видах спорта
Церемония открытия 13 февраля 1980
Открывал Вице-президент США Уолтер Мондейл
Церемония закрытия 24 февраля 1980
Олимпийский огонь Чарльз Морган Керр
Олимпийская клятва Эрик Хайден
Стадион Ипподром Лейк-Плэсида
Две золотые и бронзовая медаль XIII зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде биатлониста Анатолия Алябьева

Зимние Олимпийские игры 1980 года — XIII по счёту зимние Олимпийские игры, которые проходили с 13 по 24 февраля 1980 года в Лейк-Плэсиде, США. Лейк-Плэсид во второй раз принимал зимнюю Олимпиаду: в 1932 году здесь прошли III зимние Олимпийские игры. На данный момент это последний случай на зимних Олимпиадах, когда какой-либо город повторно принимал соревнования.

Талисманом Олимпиады-1980 был енот Рони (англ. Roni).

Победителями в общем медальном зачёте стали советские спортсмены, которые завоевали 10 золотых наград, 4 из которых — в лыжных гонках.

  • Настоящим героем игр-1980 стал 21-летний американский конькобежец Эрик Хайден, который выиграл все 5 дистанций — уникальный случай в истории спорта. С пятью золотыми медалями Хайден единолично мог бы занять 3-е место в общем зачёте, пропустив вперёд лишь СССР и ГДР. Младшая сестра Эрика Бет Хайден выиграла бронзу на дистанции 3000 м.
  • В лыжной гонке с раздельным стартом на 15 км Томасу Вассбергу для победы надо было показать время лучше, чем у финна Юхи Мието — 41 минута и 57,64 сек. Вассберг остановил секундомер на финише на отметке 41:57,63, опередив финна на одну сотую секунды — наименьший интервал между первым и вторым местом в истории лыжных гонок на Олимпиадах. Беспрецедентность этого случая и драматизм ситуации явились в большой степени причиной отмены учета сотых долей секунды на лыжних гонках.
  • Впервые в истории Олимпиад был использован искусственный снег.
  • 3 золотые медали на счету советского лыжника Николая Зимятова.
  • Советский биатлонист Александр Тихонов в 4-й раз подряд выиграл олимпийское золото в эстафете.
  • Советская фигуристка Ирина Роднина и восточногерманский двоеборец Ульрих Велинг выиграли свои третьи подряд золотые медали.
  • Одной из главных сенсаций Олимпиады стала победа хоккейной сборной США, составленной из студентов и любителей, над казавшейся непобедимой советской командой, которая выиграла до этого пять Олимпиад подряд. Эта победа со счётом 4:3 получила название «Чудо на льду» и открыла американцам путь к золотым медалям, которые они не без труда и завоевали.
  • Единственные за всю олимпийскую историю Лихтенштейна золотые медали завоевала 23-летняя горнолыжница Ханни Венцель, что позволило маленькой альпийской стране занять высокое 6-е место в общем медальном зачёте, опередив такие признанные спортивные державы как Норвегия, Финляндия, Швейцария, Италия, Франция, ФРГ. Кроме того, благодаря Венцель Лихтенштейн стал самой малонаселённой страной в истории Олимпийских игр, которая смогла выиграть золото.
  • Впервые в биатлонную программу зимней Олимпиады был включён спринт. Первым чемпионом в новой дисциплине стал Франк Ульрих из ГДР.
  • Советской фигуристке Марине Черкасовой на момент проведения Олимпиады было лишь 15 лет и 3 месяца, что не помешало ей выиграть серебро в паре с Сергеем Шахраем.
  • Серебро танцевальной пары Кристина Регёци и Андраш Шаллаи стало первой и пока единственной олимпийской медалью Венгрии на зимних Олимпиадах после 1956 года.
  • Бронза 22-летнего лыжника Ивана Лебанова на дистанции 30 км стала первой медалью на зимних Олимпиадах в истории Болгарии. До этого болгарские спортсмены 9 раз участвовали в зимних Играх, но всегда оставались без наград.
  • Легендарная советская лыжница Галина Кулакова выиграла свою восьмую и последнюю олимпийскую медаль — серебро в эстафете.

Содержание

Результаты Олимпиады

Общее количество медалей
Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  СССР 10 6 6 22
2  ГДР 9 7 7 23
3  США 6 4 2 12
4  Австрия 3 2 2 7
5  Швеция 3 0 1 4
6  Лихтенштейн 2 2 0 4
7  Финляндия 1 5 3 9
8  Норвегия 1 3 6 10
9  Нидерланды 1 2 1 4
10  Швейцария 1 1 3 5
11  Великобритания 1 0 0 1
12  ФРГ 0 2 3 5
13  Италия 0 2 0 2
14  Канада 0 1 1 2
15  Венгрия 0 1 0 1
 Япония 0 1 0 1
17  Болгария 0 0 1 1
 Франция 0 0 1 1
 Чехословакия 0 0 1 1
38 39 38 115
Результаты соревнований[1]
Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горнолыжный спорт Скоростной спуск, мужчины Леонард Шток Петер Вирнсбергер Стив Подборски
Гигантский слалом, мужчины Ингемар Стенмарк Андреас Венцель Ханс Энн
Слалом, мужчины Ингемар Стенмарк Фил Маре Жак Люти
Скоростной спуск, женщины Аннемари Мозер-Прёль Ханни Венцель Мари-Терез Надиг
Гигантский слалом, женщины Ханни Венцель Ирен Эппле Перрин Пелан
Слалом, женщины Ханни Венцель Криста Кинсхофер Эрика Хесс
Биатлон Спринт, 10 км, мужчины Франк Ульрих Владимир Аликин Анатолий Алябьев
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Анатолий Алябьев Франк Ульрих Эберхард Рёш
Эстафета, 4x7,5 км, мужчины  СССР (Владимир Аликин, Александр Тихонов, Владимир Барнашов, Анатолий Алябьев)  ГДР (Матиас Юнг, Клаус Зиберт, Франк Ульрих, Эберхард Рёш)  ФРГ (Франц Бернрайтер, Ханси Эстнер, Петер Ангерер, Герхард Винклер)
Бобслей Двойки, мужчины Швейцария-2 (Эрих Шерер & Йозеф Бенц) ГДР-2 (Бернхард Гермесхаузен & Ханс-Юрген Герхардт) ГДР-1 (Майнхард Немер & Богдан Музиоль)
Четвёрки, мужчины ГДР-1 (Майнхард Немер, Богдан Музиоль, Бернхард Гермесхаузен, Ханс-Юрген Герхардт) Швейцария-1 (Эрих Шерер, Ульрих Бехли, Рудольф Марти, Йозеф Бенц) ГДР-2 (Хорст Шёнау, Роланд Ветциг, Детлеф Рихтер, Андреас Кирхнер)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Эрик Хайден Евгений Куликов Лиуве де Бур
1000 м, мужчины Эрик Хайден Гаэтан Буше Владимир Лобанов
Фроде Рённинг
1500 м, мужчины Эрик Хайден Кай Арне Стенсьеммет Терье Андерсен
5000 м, мужчины Эрик Хайден Кай Арне Стенсьеммет Том Эрик Оксхолм
10000 м, мужчины Эрик Хайден Пит Клейне Том Эрик Оксхолм
500 м, женщины Карин Энке Леа Поулос-Мюллер Наталья Петрусёва
1000 м, женщины Наталья Петрусёва Леа Поулос-Мюллер Сильвия Альбрехт
1500 м, женщины Анни Боркинк Риа Виссер Сабине Беккер
3000 м, женщины Бьёрг Эва Енсен Сабине Беккер Бет Хайден
Лыжное двоеборье Личное первенство, мужчины Ульрих Велинг Йоуко Карьялайнен Конрад Винклер
Лыжные гонки 15 км, мужчины Томас Вассберг Юха Мието Уве Эунли
30 км, мужчины Николай Зимятов Василий Рочев Иван Лебанов
50 км, мужчины Николай Зимятов Юха Мието Александр Завьялов
Эстафета 4х10 км, мужчины  СССР (Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев, Николай Зимятов)  Норвегия (Ларс Эрик Эриксен, Пер Кнут Оланн, Уве Эунли, Оддвар Бро)  Финляндия (Харри Кирвесниеми, Пертти Теураярви, Матти Питкянен, Юха Мието)
5 км, женщины Раиса Сметанина Хилькка Рийхивуори Квета Ериова
10 км, женщины Барбара Петцольд Хилькка Рийхивуори Хелена Такало
Эстафета 4х5 км, женщины  ГДР (Марлис Росток, Карола Андинг, Вероника Хессе, Барбара Петцольд)  СССР (Нина Балдычёва, Нина Рочева, Галина Кулакова, Раиса Сметанина)  Норвегия (Бритт Петтерсен, Анетте Бэе, Марит Мюрмель, Берит Эунли)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Тони Иннауэр Манфред Деккерт
Хирокадзу Яги
не присуждалась
Большой трамплин, мужчины Йоуко Тёрмянен Хуберт Нойпер Яри Пуйкконен
Санный спорт Одиночки, мужчины Бернхард Гласс Пауль Хильдгартнер Антон Винклер
Двойки, мужчины Норберт Хан & Ханс Ринн Петер Гшнитцер & Карл Бруннер Георг Флуккингер & Карл Шротт
Одиночки, женщины Вера Зозуля Мелитта Зольман Ингрида Амантова
Фигурное катание Мужчины Робин Казинс Ян Хоффман Чарльз Тикнер
Женщины Анетт Пётч Линда Фратиани Дагмар Лурц
Спортивные пары Ирина Роднина & Александр Зайцев Марина Черкасова & Сергей Шахрай Мануэла Магер & Уве Беверсдорф
Танцевальные пары Наталья Линичук & Геннадий Карпоносов Кристина Регёци & Андраш Шаллаи Ирина Моисеева & Андрей Миненков
Хоккей с шайбой Мужчины США (Джим Крэйг, Стив Яначак, Дэйв Кристиан, Кен Морроу, Майк Рэмси, Билл Бейкер, Боб Сатер, Джек О'Каллэхен, Марк Джонсон, Базз Шнайдер, Роб Макклэнэхен, Марк Павелич, Фил Веркота, Майк Эруционе, Дэйв Силк, Джон Хэррингтон, Стив Кристофф, Нил Бротен, Марк Уэллс, Эрик Стробель) СССР (Владислав Третьяк, Владимир Мышкин, Вячеслав Фетисов, Василий Первухин, Алексей Касатонов, Сергей Стариков, Зинэтула Билялетдинов, Валерий Васильев, Александр Голиков, Владимир Крутов, Борис Михайлов, Сергей Макаров, Валерий Харламов, Виктор Жлуктов, Александр Мальцев, Хелмут Балдерис, Юрий Лебедев, Владимир Голиков, Александр Скворцов, Владимир Петров) Швеция (Пелле Линдберг, Вильям Лёфквист, Томас Юнссон, Ульф Вейнсток, Матс Вальтин, Томас Эрикссон, Стуре Андерссон, Ян Эрикссон, Томми Самуэльссон, Матс Ольберг, Матс Нэслунд, Пер Лундквист, Лейф Хольмгрен, Ларс Молин, Дан Сёдерстрём, Бу Берглунд, Хакан Эрикссон, Леннарт Норберг, Бенгт Лундхольм, Харальд Люкнер)

Олимпиада в филателии

Примечания

  1. GAMES 2002 — 1980 Лейк-Плэсид (США)

Ссылки

  • PDF файл с копией «Официальных результатов XIII олимпийских игр по зимним видам спорта — Лейк-Плесид 1980»  (англ.)
  • Зимние Олимпийские игры 1980 на официальном сайте МОК  (англ.)  (фр.)


Зимние олимпийские игры 1980 википедия, зимние олимпийские игры 1980 в лейк плэсиде пары короткая программа.

Elgamal, Беликов, Василий Иванович (священник), Сущёвский тоннель, Revolution!.