Prometcor.ru

Prometcor.ru - юрточный портал

Зимние Олимпийские игры 1998
XVIII зимние Олимпийские игры
Город-организатор Нагано, Япония
Страны-участницы 72
Количество спортсменов 2176 (1389 мужчин, 787 женщин)
Разыгрывается медалей 68 комплектов в 14 видах спорта
Церемония открытия 7 февраля
Открывал Император Японии Акихито
Церемония закрытия 22 февраля
Олимпийский огонь Мидори Ито
Олимпийская клятва Кэндзи Огивара
Стадион Олимпийский стадион Нагано

XVIII зимние Олимпийские игры проводились в японском городе Нагано

Другими кандидатами на проведение игр были итальянская Аоста, шведский Эстерсунд, испанская Хака, Солт-Лейк-Сити (США). По общему мнению, сложная победа (46:42 в последнем туре голосования) над Солт-Лейк-Сити досталась Нагано за счет «фактора Атланты» — то есть благодаря тому, что летние ОИ 1996 уже были отданы США.

Общее количество медалей
Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  Германия 12 9 8 29
2  Норвегия 10 10 5 25
3  Россия 9 6 3 18
4  Канада 6 5 4 15
5 США 6 3 4 13
6  Нидерланды 5 4 2 11
7  Япония 5 1 4 10
8  Австрия 3 5 9 17
9 Республика Корея 3 1 2 6
10  Италия 2 6 2 10
11  Финляндия 2 4 6 12
12  Швейцария 2 2 3 7
13  Франция 2 1 5 8
14  Чехия 1 1 1 3
15  Болгария 1 0 0 1
16  КНР 0 6 2 8
17  Швеция 0 2 1 3
18  Украина 0 1 0 1
19  Дания 0 1 0 1
20 Белоруссия 0 0 2 2
21  Казахстан 0 0 2 2
22  Великобритания 0 0 1 1
23  Австралия 0 0 1 1
24  Бельгия 0 0 1 1

Призёры игр

Медали XVIII зимних Олимпийских игр в Нагано


Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Жан-Люк Кретье Лассе Чьюс Ханнес Тринкль
Супергигант, мужчины Херманн Майер Дидье Кюш, Ханс Кнаусс
Слалом-гигант, мужчины Херманн Майер Штефан Эберхартер Михаэль фон Грюниген
Слалом, мужчины Ханс Петтер Бурас Уле Кристиан Фурусет Томас Сикора
Комбинация, мужчины Марио Райтер Лассе Чьюс Кристиан Майер
Скоростной спуск, женщины Катя Зайцингер Пернилла Виберг Флоранс Маснада
Супергигант, женщины Пикабо Стрит Михаэла Дорфмайстер Александра Мейснитцер
Слалом-гигант, женщины Дебора Компаньони Александра Майснитцер Катя Зайцингер
Слалом, женщины Хильде Герг Дебора Компаньони Зали Стеггалл
Комбинация, женщины Катя Зайцингер Мартина Эртль Хильде Герг
Биатлон спринт, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Фруде Андресен Вилле Ряйккёнен
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Халвард Ханеволль Пьер Альберто Каррара Алексей Айдаров
Эстафета, 4x7,5, мужчины  Германия (Рикко Гросс, Петер Зендель, Свен Фишер, Франк Люк)  Норвегия (Эгил Йелланн, Халвард Ханеволль, Даг Бьорндален, Уле-Эйнар Бьорндален)  Россия (Павел Муслимов, Владимир Драчёв, Сергей Тарасов, Виктор Майгуров)
Спринт, 7,5 км, женщины Галина Куклева Урсула Дизль Катрин Апель
Индивидуальная гонка, 15 км, женщины Екатерина Дафовска Елена Петрова Урсула Дизль
Эстафета, 4х7,5, женщины  Германия (Урсула Дизль, Мартина Цельнер, Катрин Апель, Петра Беле)  Россия (Ольга Мельник, Галина Куклева, Альбина Ахатова, Ольга Ромасько)  Норвегия (Анн-Элен Шельбрейд, Аннетт Сиквеланд, Гунн Маргит Андреассен, Лив-Грете Шельбрейд)
Бобслей Двойки, мужчины Италия-1(Гюнтер Хубер, Антонио Тарталья), Канада-1 (Пьер Людерс, Дэвид Макикерн) Германия-1 (Кристоф Ланген, Маркус Циммерман)
Четверки, мужчины Германия-2 (Кристоф Ланген, Маркус Циммерман, Марко Якобс, Олаф Хампель) Швейцария-1 (Марсель Рёнер, Маркус Нюссли, Маркус Вассер, Беат Зайц) Великобритания-1(Шон Олссон, Дин Уорд, Кортни Рамболт, Пол Эттвуд), Франция-1 (Брюно Минжон, Эммануэль Осташ, Эрик Ле Шанони, Макс Робер)
Керлинг Мужчины  Швейцария (Патрик Хурлиманн, Патрик Лортшер, Даниэль Мюллер, Диего Перрен, Доминик Андрес)  Канада (Майк Харрис, Ричард Харт, Коллин Митчелл, Джордж Каррис, Пол Сэведж)  Норвегия (Эйгил Рамсфьел, Ян Торесен, Стиг-Арне Гуннестад, Антон Гримсмо, Туре Торвбраатен)
Женщины  Канада (Сандра Шмирлер, Джен Беткер, Джоан МакКускер, Марсиа Гудерейт, Атина Форд)  Дания (Хелена Блач Лаврсен, Маргит Поэртнер, Дорте Хольм, Трине Квист, Джейн Бидструп)  Швеция (Элизабет Густафсон, Катарина Нюберг, Луизе Мармон, Элизабет Перссон, Маргарета Линдаль)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Хироясу Симидзу Джереми Уотерспун Кевин Оверланд
1000 м, мужчины Идс Постма Ян Бос Хироясу Симидзу
1500 м, мужчины Адне Сондрал Идс Постма Ринтье Ритсма
5000 м, мужчины Джанни Ромме Ринтье Ритсма Барт Фелдкамп
10000 м, мужчины Джанни Ромме Боб де Йонг Ринтье Ритсма
500 м, женщины Катриона ЛеМей-Доан Сюзан Ош Томоми Окадзаки
1000 м, женщины Марианне Тиммер Крис Уитти Катриона ЛеМей-Доан
1500 м, женщины Марианн Тиммер Гунда Ниманн Крис Уитти
3000 м, женщины Гунда Ниманн Клаудиа Пехштайн Анне Фризингер
5000 м, женщины Клаудиа Пехштайн Гунда Ниманн Людмила Прокашёва
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Бьярте Энген Вик Самппа Лаюнен Валерий Столяров
Командная, мужчины  Норвегия (Халльдор Скард мл., Кеннет Братен, Бьярте Энген Вик, Фред Борре Лундберг)  Финляндия (Самппа Лаюнен, Яри Мантила, Тапио Нурмела, Ханну Маннинен)  Франция (Сильвен Гийомм, Николя Баль, Людовик Ру, Фабрис Ги)
Лыжные гонки 10 км классика, мужчины Бьорн Дэли Маркус Гандлер Мика Мюллюля
Гундерсен (10 км классика + 15 км свободным), мужчины Томас Альсгорд Бьорн Дэли Владимир Смирнов
30 км классика, мужчины Мика Мюллюля Эрлинг Евне Сильвио Фаунер
50 км свободным, мужчины Бьорн Дэли Никлас Йонссон Кристиан Хоффман
Эстафета 4х10 км, мужчины  Норвегия (Стуре Сивертсен, Эрлинг Евне, Бьорн Дэли, Томас Альсгорд)  Италия (Марко Альбарелло, Фульвио Вальбуза, Фабио Май, Сильвио Фаунер)  Финляндия (Харри Кирвесниеми, Мика Мюллюля, Сами Репо, Яри Исомется)
5 км классика, женщины Лариса Лазутина Катержина Нойманова Бенте Мартинсен
Гундерсен (5 км классика + 10 км свободным), женщины Лариса Лазутина Ольга Данилова Катержина Нойманова
15 км классика, женщины Ольга Данилова Лариса Лазутина Анита Моэн
30 км свободным, женщины Юлия Чепалова Стефания Бельмондо Лариса Лазутина
Эстафета 4х5 км, женщины  Россия (Нина Гаврылюк, Ольга Данилова, Елена Вяльбе, Лариса Лазутина)  Норвегия (Бенте Мартинсен, Марит Миккельспласс, Элин Нильсен, Анита Моэн)  Италия (Карин Мородер, Габриэлла Паруцци, Мануэла Ди Чента, Стефания Бельмондо)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Яни Сойнинен Кадзуёси Фунаки Андреас Видхольцль
Большой трамплин, мужчины Кадзуёси Фунаки Яни Сойнинен Масахико Харада
Командные соревнования, мужчины  Япония (Таканобу Окабэ, Хироя Сайто, Масахико Харада, Кадзуёси Фунаки)  Германия (Свен Ханнавальд, Мартин Шмитт, Хансйорген Яекле, Дитер Тома)  Австрия (Рейнхард Шварценбергер, Мартин Хольварт, Стефан Хорнгачер, Андреас Видхольцль)
Санный спорт Мужчины Георг Хакль Армин Цоггелер Йенс Мюллер
Двойки Ян Берендт/Штефан Краусе Гордон Шир/Крис Троп Марк Гримметт/Брайан Мартин
Женщины Сильке Краусхар Барбара Нидернхубер Ангелика Нойнер
Сноубординг Гигантский слалом, мужчины Росс Ребальяти Томас Пруггер Юли Кестенхольц
Хафпайп, мужчины Джан Симмен Даниель Франк Росс Пауэрс
Гигантский слалом, женщины Карин Рюби Хайди Ренот Бригитт Кёк
Хафпайп, женщины Никола Тост Стине Брун Хьельдос Шэннон Данн
фристайл Могул, мужчины Джонни Мосли Янне Лахтела Сами Мустонен
Акробатика, мужчины Ерик Бергоуст Себастьян Фоукрас Дмитрий Дащинский
Могул, женщины Таэ Сатоя Татьяна Миттермайер Кари Тро
Акробатика, женщины Никки Стоун Сюй Наньнань Колетт Бранд
Фигурное катание Мужчины Илья Кулик Элвис Стойко Филипп Канделоро
Женщины Тара Липински Мишель Кван Чэнь Лу
Спортивные пары Оксана Казакова-Артур Дмитриев Елена Бережная-Антон Сихарулидзе Менди Вотзель-Инго Штойер
Танцевальные пары Оксана Грищук-Евгений Платов Анжелика Крылова-Олег Овсянников Марина Анисина-Гвендаль Пейзера
Хоккей Мужчины  Чехия (Роман Чекманек, Доминик Гашек, Милан Гниличка, Роман Хамрлик, Франтишек Кучера, Либор Прохазка, Иржи Шлегр, Рихард Шмеглик, Ярослав Шпачек, Петр Свобода, Йозеф Беранек, Ян Чалоун, Иржи Допита, Милан Гейдук, Яромир Ягр, Давид Моравец, Павел Патера, Мартин Прохазка, Роберт Райхел, Мартин Ручински, Владимир Ружичка, Мартин Страка, Роберт Ланг)  Россия (Михаил Шталенков, Андрей Трефилов, Олег Шевцов, Сергей Гончар, Алексей Гусаров, Дмитрий Юшкевич, Алексей Житник, Дарюс Каспарайтис, Игорь Кравчук, Борис Миронов, Дмитрий Миронов, Павел Буре, Валерий Буре, Сергей Федоров, Алексей Яшин, Алексей Жамнов, Валерий Каменский, Андрей Коваленко, Сергей Кривокрасов, Алексей Морозов, Сергей Немчинов, Герман Титов, Валерий Зелепукин)  Финляндия (Ярмо Мюллюс, Ари Суландер, Юкка Тамми, Аки-Петтери Берг, Туомас Грёнман, Янне Лаукканен, Юрки Лумме, Янне Нийнимаа, Теппо Нумминен, Киммо Тимонен, Раймо Хельминен, Сами Капанен, Саку Койву, Яри Курри, Йере Лехтинен, Юха Линд, Мика Ниеминен, Вилле Пельтонен, Киммо Ринтанен, Теэму Селянне, Эса Тикканен, Антти Тёрмянен, Юха Юлёнен)
Женщины  США (Сара ДеКоста, Сара Туэтинг, Крис Бейли, Коллин Койн, Сью Мерц, Тара Мансей, Вики Мовсесьян. Анджела Руджеро, Лаура Бэйкер, Алана Блахоски, Лиза Браун, Кэрин Бай, Триция Дюн, Кэмми Гранато, Кэти Кинг, Шелли Луни, Дженни Шмидгал, Гретхен Юлион, Сандра Уайт)  Канада (Лэсли Рэддон, Мэнон Реом, Тереза Бриссон, Кэсси Кэмпбел, Джуди Дидак, Джеральдин Хеани, Бекки Кэллар, Фиона Смит, Дженнифер Боттерил, Нэнси Дролет, Лори Дюпуис, Дэниель Гойетт, Джейна Хеффорд, Кэти МакКормак, Кэрен Нистром, Лаура Шулер, Френс Сент-Луис, Вики Сунохара, Хэйли Викенхейзер, Стэйс Вилсон)  Финляндия (Лийса-Мария Снекк, Туула Пупутти, Эмма Лааксонен, Кирси Хяннинен, Катья Лехто, Сату Хуотари, Йоханна Иконен, Марья-Хелена Пяльвиля, Пяйви Сало, Марианне Ихалайнен, Сари Фриск, Рийкка Ниеминен, Мария Селин, Тийа Рейма, Сари Крукс, Петра Вааракаллио, Санна Ланкосаари, Марика Лехтимяки, Катьа Рийпи, Каролийна Рантамяки)
Шорт-трек 500 м, мужчины Такафуми Ниситани Ань Юйлун Хитоси Уэмацу
1000 м, мужчины Ким Донъсŏнъ Ли Цзяцзюнь Эрик Бедард
Эстафета 5000, мужчины  Канада (Ерик Бедар, Деррик Кемпбел, Франсуа Дроле, Марк Ганьон)  Республика Корея (Чхэ Джихун, Ким Донъсŏнъ, Ли Хоынъ, Ли Джŏнхван)  КНР (Ан Юйлун, Фэн Кай, Ли Цзяцзюнь, Юань Е)
500 м, женщины Анни Перрель Ян Ян (S) Чхŏн Игёнъ
1000 м, женщины Чхŏн Игёнъ Ян Ян (S) Вон Хегёнъ
Эстафета 3000 м, женщины  Республика Корея (Ан Санъми, Чхŏн Игёнъ, Ким Юнми, Вон Хегёнъ)  КНР (Сунь Даньдань, Ван Чуньлу, Ян Ян (S), Ян Ян (A))  Канада (Кристин Бодре, Изабель Чарес, Энни Перель, Таня Висент)

В филателии

Примечания


Зимние Олимпийские игры 1998.