Prometcor.ru

Prometcor.ru - юрточный портал

Зимние Олимпийские игры 2002
XIX зимние Олимпийские Игры
Город-организатор Солт-Лейк-Сити, США
Страны-участницы 77
Количество спортсменов 2399 (1513 мужчин, 886 женщин)
Разыгрывается медалей 75 комплектов в 15 видах спорта
Церемония открытия 8 февраля
Открывал Джордж Буш
Церемония закрытия 24 февраля
Олимпийский огонь Майк Эрузион
Олимпийская клятва Джим Ши
Стадион Стадион Райс-Экклс
Олимпийский огонь

XIX зи́мние Олимпи́йские и́гры проходили с 8 по 22 февраля 2002 в Солт-Лейк-Сити (США).

В программу игр были включены следующие олимпийские виды спорта: горные лыжи, биатлон, бобслей, кёрлинг, лыжные гонки, фигурное катание, фристайл, северная комбинация, санный спорт, конькобежный спорт, шорт трек, скелетон, прыжки на лыжах с трамплина, хоккей с шайбой, сноубординг.

В играх принимали участие 2399 спортсменов (886 женщин и 1513 мужчин) из 77 стран. 18 национальных сборных завоевали золотые награды, в том числе Китай и Австралия, которые завоевали свои первые золотые медали за всю историю участия в зимних Олимпиадах. Лидером в командном зачёте стала сборная Норвегии, завоевавшая 13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Содержание

Выбор столицы игр

Солт-Лейк-Сити был выбран в качестве столицы XIX Зимних Олимпийских игр во время 104-ой сессии МОК в Будапеште. Также на проведение игр претендовали Остерсунд (Швеция), Квебек (Канада) и Сьон (Швейцария). Однако, Солт-Лейк-Сити был выбран уже после первого этапа голосования.

Выборы столицы XIX Зимних Олимпийских игр
Кандидат Страна 1 этап
Солт-Лейк-Сити США 54
Эстерсунд Швеция 14
Сьон Швейцария 14
Квебек Канада 7

Скандалы

Игры были омрачены многочисленными скандалами, большинство из которых было связано с употреблением спортсменами допинга. Некоторые участники игр были лишены завоёванных олимпийских медалей (в том числе и золотых) за употребление запрещённых препаратов.

В фигурном катании произошло событие, не имевшее прецедента за всю историю Зимних Олимпийских игр — канадская пара Сале/Пелетье получила вторые золотые олимпийские медали. В итоге, золотыми медалями были награждены как россияне, занявшие первое место, так и канадцы.

Неофициальный командный зачёт

Бронзовая медаль Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити
Общее количество медалей
Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Норвегия 13 5 7 25
2 Германия 12 16 8 36
3 США 10 13 11 34
4 Канада 7 3 7 17
5 Россия 5 4 4 13
6 Франция 4 5 2 11
7 Италия 4 4 5 13
8 Финляндия 4 2 1 7
9 Нидерланды 3 5 0 8
10 Австрия 3 4 10 17
11 Швейцария 3 2 6 11
12 Хорватия 3 1 0 4
13 Китай 2 2 4 8
14 Южная Корея 2 2 0 4
15 Австралия 2 0 0 2
16 Чехия 1 2 0 3
17 Эстония 1 1 1 3
18 Великобритания 1 0 1 2
19 Швеция 0 2 5 7
20 Болгария 0 1 2 3
21 Япония 0 1 1 2
22 Польша 0 1 1 2
23 Белоруссия 0 0 1 1
24 Словения 0 0 1 1

Призёры игр

Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Фриц Штробль Лассе Кьюс Штефан Эберхартер
Супергигант, мужчины Четиль Андре Омодт Штефан Эберхартер Андреас Шифферер
Слалом-гигант, мужчины Штефан Эберхартер Боде Миллер Лассе Кьюс
Слалом, мужчины Жан-Пьер Видаль Себастьян Амье Бенджамен Райх
Комбинация, мужчины Четиль Андре Омодт Боде Миллер Бенджамен Райх
Скоростной спуск, женщины Кароль Монтийе Изольде Костнер Рената Гётшль
Супергигант, женщины Даниэла Чеккарелли Яница Костелич Карен Путцер
Слалом-гигант, женщины Яница Костелич Аня Персон Соня Неф
Слалом, женщины Яница Костелич Лор Пекеньо Аня Персон
Комбинация, женщины Яница Костелич Рената Гётшль Мартина Эртль
Биатлон Спринт 10 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Свен Фишер Вольфганг Пернер
Преследование 12,5 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Рафаэль Пуаре Рико Гросс
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Франк Люк Виктор Майгуров
Эстафета, 4x7,5, мужчины  Норвегия (Халвар Ханевольд, Эгиль Йелланн, Фруде Андресен, Уле-Эйнар Бьорндален)  Германия (Рико Гросс, Петер Зендель, Франк Люк, Свен Фишер)  Франция (Жюльен Робер, Жиль Марго, Венсан Дефран, Рафаэль Пуаре)
Спринт, 7,5 км, женщины Кати Вильхельм Урсула Дизль Магдалена Форсберг
Преследование 10 км, женщины Ольга Пылева Кати Вильхельм Ирина Никульчина
Индивидуальная гонка, 15 км, женщины Андреа Хенкель Лив-Грете Пуаре Магдалена Форсберг
Эстафета, 4х7,5, женщины  Германия (Андреа Хенкель, Урсула Дизль, Катрин Апель, Кати Вильхельм)  Норвегия (Линда Груббен, Анн-Элен Шельбрей, Гунн Маргит Анреассен, Лив-Грете Пуаре)  Россия (Ольга Пылева, Галина Куклева, Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова)
Бобслей Двойки, мужчины Германия-1 (Кристоф Ланген, Маркус Циммерман) Швейцария-1 (Кристиан Райх, Стив Андерхуб) Швейцария-2 (Мартин Аннен, Беат Хефти)
Четверки, мужчины Германия-2 (Андре Ланге, Энрико Кюн, Кевин Куске, Карстен Эмбах) США-1 (Тодд Хейз, Рэнди Джонс, Билл Шаффенхауэр, Гарретт Хайнс) США-2 (Брайан Шаймер, Майк Кон, Даг Шарп, Дэн Стил)
Керлинг Мужчины  Норвегия (Паал Трулсен, Ларс Ваагберг, Флемминг Давангер, Бент Аанунд Рамсфьел, Торгер Нергорд)  Канада (Кевин Мартин, Дон Валчак, Картер Райкрофт, Дон Бартлетт, Кен Тралнберг)  Швейцария (Андреас Шваллер, Кристоф Шваллер, Маркус Эгглер, Дамиан Гриктинг, Марко Рамштейн)
Женщины  Великобритания (Рона Мартин, Дебби Нокс, Фиона Макдоналд, Джанис Ранкин, Маргарет Мортон)  Швейцария (Луция Эбнэтер, Мириам Отт, Таня Фрэй, Лоренс Бидо, Надя Ротлизбергер)  Канада (Келли Лоу, Джулия Скиннер, Джорджина Уиткрофт, Диана Нельсон, Шерил Нобль)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Кейси Фитцрэндольф Хироясу Симидзу Кип Карпентер
1000 м, мужчины Герард ван Вельде Ян Бос Джой Чик
1500 м, мужчины Дерек Парра Йохем Ютдеааге Адне Сондрал
5000 м, мужчины Йохем Эйтдехаге Дерек Парра Йенс Боден
10000 м, мужчины Йохем Эйтдехаге Джанни Ромме Лассе Сэтре
500 м, женщины Катриона Лемей-Доан Моника Гарбрехт-Энфельдт Сабине Фолькер
1000 м, женщины Крис Уитти Сабине Фолькер Дженнифер Родригес
1500 м, женщины Анни Фризингер Сабине Фолькер Дженнифер Родригес
3000 м, женщины Клаудиа Пехштайн Ренате Греневольд Синди Классен
5000 м, женщины Клаудиа Пехштайн Грета Смит Клара Хьюз
Лыжное двоеборье Индивидуальные соревнования, мужчины Самппа Лаюнен Яакко Таллус Феликс Готтвальд
Спринт, мужчины Самппа Лаюнен Ронни Аккерманн Феликс Готтвальд
Командные соревнования, мужчины  Финляндия (Самппа Лаюнен, Яри Мантила, Яакко Таллус, Ханну Маннинен)  Германия (Бьёрн Кирхайзен, Георг Хеттих, Марсел Хэхлиг, Ронни Аккерманн)  Австрия (Кристоф Билер, Михаэль Грубер, Марио Штехер, Феликс Готтвальд)
Лыжные гонки Спринт, 1,5 км свободным, мужчины Тур Арне Хетланн Петер Шликенридер Кристиан Дзордзи
15 км классика, мужчины Андрус Веэрпалу Фруде Эстиль Яак Маэ
Гундерсен (10 км классика + 10 км свободным), мужчины Томас Альсгорд Фруде Эстиль Пер Элофссон
30 км свободным, масс-старт, мужчины Кристиан Хоффманн Михаил Ботвинов Кристен Шельдаль
50 км классика, мужчины Михаил Иванов Андрус Веэрпалу Одд-Бьёрн Йельмесет
Эстафета 4х10 км, мужчины  Норвегия (Андерс Эукланн, Фруде Эстиль, Кристен Шельдаль, Томас Альсгорд)  Италия (Джорджо Ди Чента, Фабио Май, Пьетро Пиллер Коттрер, Кристиан Дзордзи)  Германия (Тобиас Ангерер, Йенс Фильбрих, Андреас Шлюттер, Рене Зоммерфельдт)
Спринт, 1,5 км свободным, женщины Юлия Чепалова Эви Захенбахер Анита Моэн
10 км классика, женщины Бенте Скари Юлия Чепалова Стефания Бельмондо
Гундерсен (5 км классика + 5 км свободным), женщины Ребекка Скотт Катержина Нойманова Виола Бауэр
15 км свободным, масс-старт, женщины Стефания Бельмондо Катержина Нойманова Юлия Чепалова
30 км классика, женщины Габриэла Паруцци Стефания Бельмондо Бенте Скари
Эстафета 4х5 км, женщины  Германия (Мануэла Хенкель, Виола Бауэр, Клаудиа Кюнцель, Эви Захенбахер)  Норвегия (Марит Бьёрген, Бенте Скари, Хильде Педерсен, Анита Моэн)  Швейцария (Андреа Хубер, Лоренс Роша, Бриджитт Албрехт-Лоретан, Наташа Леонарди-Кортези)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Симон Амман Свен Ханнавальд Адам Малыш
Большой трамплин, мужчины Симон Амман Адам Малыш Матти Хаутамяки
Командные соревнования, мужчины  Германия (Михаэль Урманн, Стефан Хокке, Свен Ханнавальд, Мартин Шмитт)  Финляндия (Янне Ахонен, Матти Хаутамяки, Ристо Юссилайнен, Вели-Матти Линдстрем)  Словения (Дамьян Фрас, Роберт Краньец, Примош Петерка, Петер Зонта)
Санный спорт Одиночные сани, мужчины Армин Цоггелер Георг Хакль Маркус Прокк
Двойки, мужчины Патрик Ляйтнер/Александер Реш Марк Гримметт/Брайан Мартин Крис Торп/Клей Айвес
Одиночные сани, женщины Силке Отто Барбара Нидернхубер Силке Краусхаар
Скелетон Мужчины Джимми Ши Мартин Реттль Грегор Штели
Женщины Тристан Гейл Ли Энн Парсли Алекс Кумбер
Сноуборд Гигантский слалом, мужчины Филипп Шох Ричард Рикардссон Крис Клаг
Хафпайп, мужчины Рос Пауэрс Даниэл Касс Джаррет Томас
Гигантский слалом, женщины Изабелль Бланк Карин Рюби Лидия Треттель
Хафпайп, женщины Келли Кларк Дориана Видаль Фабианна Ретелер
Фристайл Могул, мужчины Янне Лахтела Тревис Майер Ришар Гей
Акробатика, мужчины Алес Валента Джо Пак Алексей Гришин
Могул, женщины Кари Траа Шеннон Барке Таэ Сатоя
Акробатика, женщины Алиса Кэмплин Вероника Бреннер Дейдра Дионне
Фигурное катание Мужчины Алексей Ягудин Евгений Плющенко Тимоти Гэйбл
Женщины Сара Хьюз Ирина Слуцкая Мишель Кван
Спортивные пары Елена Бережная-Антон Сихарулидзе, Джеми Сале-Давид Пелетье Шэнь Сюэ, Чжао Хунбо
Танцевальные пары Марина Анисина-Гвендаль Пейзера Ирина Лобачёва-Илья Авербух Барбара Фузар-Поли – Маурицио Маргальо
Хоккей Мужчины  Канада  США  Россия
Женщины  Канада  США  Швеция
Шорт-трек 500 м, мужчины Марк Ганьон Джонатан Жульме Расти Смит
1000 м, мужчины Стивен Брэдбери Аполо Антон Оно Мэтью Турко
1500 м, мужчины Аполо Антон Оно Ли Цзяцзюнь Марк Ганьон
Эстафета 5000 м, мужчины  Канада  Италия  КНР
500 м, женщины Ян Ян (A) Евгения Раданова Ван Чуньлу
1000 м, женщины Ян Ян (A) Ко Гихён Ян Ян (S)
1500 м, женщины Ко Гихён Чхве Ынгёнъ Евгения Раданова
Эстафета 3000 м, женщины  Республика Корея  КНР  Канада

В филателии

Примечания

Ссылки

  • Информация о XIX зимних Олимпийских играх на сайте Олимпийского движения  (англ.)

Зимние Олимпийские игры 2002.