Prometcor.ru

Prometcor.ru - юрточный портал

Министры-президенты Австрии

Со времени создания должности министра-президента Австрийской империи в 1848 году (после Австро-венгерского соглашения в 1867 — министр-президент земель австрийской короны в составе Австро-Венгрии, Цислейтании) и распадом Австро-Венгрии в 1918 году эту должность занимало 37 человек.

Список:

Министр-президенты Австрийской империи

  1. Франц Антон фон Коловрат-Либштейнский (20 марта – 19 апреля 1848)
  2. Карл Людвиг фон Фикельмон (19 апреля — 19 мая 1848).
  3. Франц Пиллерсдорф (19 мая — 8 июля 1848).
  4. Антон Добльхофф (8 — 18 июля 1848).
  5. Иоганн фон Вессенберг-Ампринген (18 июля — 21 ноября 1848).
  6. Феликс фон Шварценберг (21 ноября 1848 — 5 апреля 1852).
  7. Карл Фердинанд Буоль, Александр Бах (11 апреля 1852 — 21 августа 1859).
  8. Иоганн Бернхард фон Рехберг, Агенор Голуховски (21 августа 1859 — 4 февраля 1860).
  9. эрцгерцог Райнер, Антон фон Шмерлинг (4 февраля 1860 — 23 июня 1865).
  10. Александр фон Менсдорф (26 июня — 27 июля 1865).
  11. Рихард Белкреди (27 июля 1865 — 7 февраля 1867).

Министр-президенты Земель, представленных в рейхсрате (Цислейтании)

  1. Фридрих Фердинанд фон Бейст (7 февраля — 30 декабря 1867).
  2. Карл фон Ауэршперг (30 декабря 1867 — 24 сентября 1868).
  3. Эдуард фон Таафе (24 сентября 1868 — 14 января 1870).
  4. Леопольд Гаснер фон Арта (15 января — 4 апреля 1870).
  5. Альфред фон Потоцки (12 апреля 1870 — 6 февраля 1871).
  6. Карл Зигмунд фон Гогенварт (вр. 6 февраля — 30 октября 1871).
  7. Людвиг фон Гольцгетан (вр. 30 октября — 25 ноября 1871).
  8. Адольф Вильгельм Даниэль фон Ауэршперг (25 ноября 1871 — 15 февраля 1879).
  9. Карл фон Штремайр (вр. 15 февраля — 12 августа 1879).
  10. Эдуард фон Таафе (12 августа 1879 — 11 ноября 1893)
  11. Альфред фон Виндишгрец (11 ноября 1893 — 19 июня 1895).
  12. Эрих фон Кильмансегг (19 июня — 30 сентября 1895).
  13. Казимир Феликс фон Бадени (30 сентября 1895 — 30 ноября 1897).
  14. Пауль Гауч фон Франкентурн (30 ноября 1897 — 5 марта 1898).
  15. Франц фон Тун-Гогенштейн (5 марта 1898 — 2 января 1899).
  16. Манфред фон Клари-Альдринген (2 октября — 21 февраля 1899).
  17. Генрих фон Виттек (вр. 21 декабря 1899 — 17 января 1900).
  18. Эрнест фон Кёрбер (18 января 1900 — 27 декабря 1904).
  19. Пауль Гауч фон Франкентурн (1 января 1905 — 30 апреля 1906).
  20. Конрад фон Гогенлоэ-Вальденбург-Шиллингсфюрст (1 — 28 мая 1906).
  21. Макс Вольдемар фон Бек (1 июня 1906 — 7 ноября 1908).
  22. Рихард фон Бинерт-Шмерлинг (25 ноября 1908 — 27 июня 1911).
  23. Пауль Гауч фон Франкентурн (27 июня — 28 октября 1911)/
  24. Карл фон Штюргк (2 ноября 1911 — 21 октября 1916).
  25. Эрнест фон Кёрбер (29 октября — 13 декабря 1916).
  26. Генрих Карл Клам-Мартиниц (21 декабря 1916 — 24 июня 1917).
  27. Эрнст Зайдлер фон Фойхтенегг (24 июня 1917 — 26 июля 1918).
  28. Макс Гусарек фон Гейнлейн (26 июля — 27 октября 1918).
  29. Генрих Ламмаш (28 октября — 11 ноября 1918).

Список министров-президентов Транслейтании (Венгрии в широком смысле) для 1867—1918 гг. см. Премьер-министры Венгрии.

После образования Австрийской республики в 1918 главой правительства является Федеральный канцлер Австрии.

Министры-президенты Австрии.