Prometcor.ru

Prometcor.ru - юрточный портал

Премьер-министр Иордании

Премьер-министры Трансиордании (1921—1946)

Имя начало правления конец правления Партия Годы жизни
Рашид Талиа 11 апреля 1921 15 августа 1921 Партия независимости (Hizb Istiqlal) 18761926
Мазхар Раслан 15 августа 1921 10 марта 1922 беспартийный 18?? — 19??
Али Рида Баша ар-Рикаби 10 марта 1922 1 февраля 1923 беспартийный 18641943
Мазхар Раслан (и.о.) 1 февраля 1923 5 сентября 1923 беспартийный 18?? — 19??
Хасан Халид Абу аль-Худа 5 сентября 1923 3 марта 1924 беспартийный 18711936
Али Рида Баша ар-Рикаби 3 марта 1924 26 июня 1926 беспартийный 18641943
Хасан Халид Абу аль-Худа 26 июня 1926 22 февраля 1931 беспартийный 18711936
Абдалла Саррадж 22 февраля 1931 18 октября 1933 беспартийный 1863- 19??
Ибрахим Хашим 18 октября 1933 28 сентября 1938 беспартийный 18881958
Тавфик Абу аль-Худа 28 сентября 1938 15 октября 1944 беспартийный 18941956
Самир аль-Рифаи (старший) 15 октября 1944 19 мая 1945 беспартийный 19011965
Ибрахим Хашим 19 мая 1945 25 мая 1946 беспартийный 18881958

Премьер-министры Иордании (1946-)

Имя начало правления конец правления Партия Годы жизни
Ибрахим Хашим 25 мая 1946 4 февраля 1947 беспартийный 18881958
Самир аль-Рифаи (старший) 4 февраля 1947 28 декабря 1947 беспартийный 19011965
Тавфик Абу аль-Худа 28 декабря 1947 12 апреля 1950 беспартийный 18941956
Саид аль-Муфти 12 апреля 1950 4 декабря 1950 беспартийный 18981989
Самир аль-Рифаи (старший) 4 декабря 1950 25 июля 1951 беспартийный 19011965
Тавфик Абу аль-Худа 25 июля 1951 5 мая 1953 беспартийный 18941956
Фавзи аль-Мульки май 1953 4 мая 1954 беспартийный 19101962
Тавфик Абу аль-Худа 4 мая 1954 30 мая 1955 беспартийный 18941956
Саид аль-Муфти 30 мая 1955 15 декабря 1955 беспартийный 18981989
Хазза аль-Маджали 15 декабря 1955 21 декабря 1955 беспартийный 19191960
Ибрахим Хашим (и.о.) 21 декабря 1955 8 января 1956 беспартийный 18881958
Самир аль-Рифаи (старший) 8 января 1956 22 мая 1956 беспартийный 19011965
Саид аль-Муфти 22 мая 1956 1 июля 1956 беспартийный 18981989
Ибрахим Хашим 1 июля 1956 29 октября 1956 беспартийный 18881958
Сулайман аль-Набульси 29 октября 1956 13 апреля 1957 Национальная социалистическая партия 19081976
Абдельхалим аль-Нимр 13 апреля 1957 15 апреля 1957 беспартийный 19??- 19??
Хуссеин аль-Халиди 15 апреля 1957 24 апреля 1957 беспартийный 18951962
Ибрахим Хашим 24 апреля 1957 18 мая 1958 беспартийный 18881958
Самир аль-Рифаи 18 мая 1958 6 мая 1959 беспартийный 19011965
Хазза аль-Маджали 6 мая 1959 29 августа 1960 беспартийный 19191960
Бахджат ат-Тальхуни 29 августа 1960 28 января 1962 беспартийный 19131994
Васфи аль-Таль 28 января 1962 27 марта 1963 беспартийный 19201971
Самир аль-Рифаи (старший) 27 марта 1963 21 апреля 1963 беспартийный 19011965
Хуссеин ибн Насер 21 апреля 1963 6 июля 1964 беспартийный 19021982
Бахджат ат-Тальхуни 6 июля 1964 14 февраля 1965 беспартийный 19131994
Васфи аль-Таль 14 февраля 1965 4 марта 1967 беспартийный 19201971
Хуссеин ибн Насер 4 марта 1967 23 апреля 1967 беспартийный 19021982
Саад Джумаа 23 апреля 1967 7 октября 1967 беспартийный 19151979
Бахджат ат-Тальхуни 7 октября 1967 24 марта 1969 беспартийный 19131994
Абдельмуним аль-Рифаи 24 марта 1969 13 августа 1969 беспартийный 19171985
Бахджат ат-Тальхуни 13 августа 1969 27 июня 1970 беспартийный 19131994
Абдельмуним аль-Рифаи 27 июня 1970 16 сентября 1970 беспартийный 19171985
Мухаммад Дауд 16 сентября 1970 26 сентября 1970 беспартийный 19131972
Ахмад Тукан 26 сентября 1970 28 октября 1970 беспартийный 19031981
Васфи аль-Таль 28 октября 1970 29 ноября 1971 беспартийный 19201971
Ахмад аль-Лавзи 29 ноября 1971 26 мая 1973 беспартийный р. 1925
Саид аль-Рифаи 26 мая 1973 13 июля 1976 беспартийный р. 1936
Мудар Бадран 13 июля 1976 19 декабря 1979 беспартийный р. 1934
Абдельхамид Шараф 19 декабря 1979 3 июля 1980 беспартийный 19391980
Кассим аль-Римави 3 июля 1980 28 августа 1980 беспартийный 19181982
Мудар Бадран 28 августа 1980 10 января 1984 беспартийный р. 1934
Ахмад аль-Убайдат 10 января 1984 4 апреля 1985 беспартийный р. 1938
Саид аль-Рифаи 4 апреля 1985 27 апреля 1989 беспартийный р. 1936
Саид ибн Шакер 27 апреля 1989 4 декабря 1989 беспартийный 19342002
Мудар Бадран 4 декабря 1989 19 июня 1991 беспартийный р. 1934
Тахер аль-Мазри 19 июня 1991 21 ноября 1991 беспартийный р. 1942
Саид ибн Шакер 21 ноября 1991 29 мая 1993 беспартийный 19342002
Абдельсалам аль-Маджали 29 мая 1993 7 января 1995 беспартийный р. 1925
Саид ибн Шакер 7 января 1995 4 февраля 1996 беспартийный 19342002
Абделькарим аль-Кабарити 4 февраля 1996 9 марта 1997 беспартийный р. 1949
Абдельсалам аль-Маджали 9 марта 1997 20 августа 1998 беспартийный р. 1925
Файез аль-Таравне 20 августа 1998 4 марта 1999 беспартийный р. 1949
Абдельрауф аль-Равабде 4 марта 1999 19 июня 2000 беспартийный р. 1939
Али Абу-Рагеб 19 июня 2000 25 октября 2003 беспартийный р. 1946
Фейсал аль-Файез 25 октября 2003 6 апреля 2005 беспартийный р. 1952
Аднан Бадран 6 апреля 2005 27 ноября 2005 беспартийный р. 1935
Маруф аль-Бахит 27 ноября 2005 25 ноября 2007 беспартийный р. 1947
Надер ад-Дахаби 25 ноября 2007 14 декабря 2009 беспартийный р. 1946
Самир аль-Рифаи (младший) 14 декабря 2009 1 февраля 2011 беспартийный р. 1966
Маруф аль-Бахит 1 февраля 2011 17 октября 2011 беспартийный р. 1947
Аун аль-Хасауна 24 октября 2011 2 мая 2012 беспартийный р. 1950
Файез аль-Таравне 2 мая 2012 настоящее время беспартийный р. 1949


Премьер-министр Иордании.