Prometcor.ru

Prometcor.ru - юрточный портал

Список президентов Боливии

Президент Боливии — глава государства и правительства Боливии. Согласно действующей Конституции президент избирается на всеобщих выборах на 5-летний срок. Избранным считается кандидат, набравший простое большинство голосов (более 50 % голосов). Если победитель не определён, парламент на совместном заседании обеих палат избирает президента из двух кандидатов, получивших простое большинство голосов.

Действующий Президент Боливии — Эво Моралес вступил в свою должность 22 января 2006 года. Он был избран в 18 декабря 2005 года и переизбран 6 декабря 2009 года согласно новой Конституции, действующей с января 2009 года.

Президенты Боливии (1825-настоящее время)

Номер Портрет Президент Начало срока Конец срока Примечания
1 Симон Боливар 11 августа 1825 29 декабря 1825 Освободитель Боливии
2 Антонио Хосе де Сукре 29 декабря 1825 18 апреля 1828 Освободитель Боливии (29 декабря 1825 — 19 июня 1826)
Президент (19 июня 1826 — 18 апреля 1828)
3 Хосе Мария Перес де Урдининеа 18 апреля 1828 2 августа 1828 Президент
4 50px Хосе Мигель де Веласко Франко 2 августа 1828 18 декабря 1828 Исполняющий обязанности президента
5 Педро Бланко Сото 18 декабря 1828 1 января 1829 Временный президент
6 50px Хосе Мигель де Веласко Франко 1 января 1829 24 мая 1829 Исполняющий обязанности президента
7 Андрес де Санта-Крус 24 мая 1829 20 февраля 1839 Временный президент (29 мая 1829 — 15 августа 1831)
Президент (15 августа 1831 — 20 февраля 1839)
Верховный правитель Перу-боливийской конфедерации (28 октября 1836 — 20 февраля 1839)
8 50px Хосе Мигель де Веласко Франко 20 февраля 1839 10 июня 1841 Временный Высший Руководитель (20 февраля 1839 — 16 июня 1839)
Временный президент (16 июня 1839 — 15 августа 1840)
Президент (15 августа 1840 — 10 июня 1841)
9 Себастьян Агреда 10 июня 1841 9 июля 1841 Временный руководитель
10 Мариано Энрике Кальво Куэльяр 9 июля 1841 22 сентября 1841 Исполняющий обязанности президента
11 Хосе Бальивиан 22 сентября 1841 23 декабря 1847 Временный президент (22 сентября 1841 — 15 августа 1844)
Президент (15 августа 1844 — 23 декабря 1847)
12 Эусебио Гиларте Вера 23 декабря 1847 2 января 1848 Временный президент
13 50px Хосе Мигель де Веласко Франко 18 января 1848 6 декабря 1848 Временный президент
14 Мануэль Исидоро Бельсу 6 декабря 1848 15 августа 1855 Временный президент (6 декабря 1848 — 15 августа 1850)
Президент (15 августа 1850 — 15 августа 1855)
15 50px Хорхе Кордова 15 августа 1855 21 октября 1857 Президент
16 Хосе Мария Линарес 21 октября 1857 14 января 1861 Временный президент (21 октября 1857—1858)
Диктатор (1858 — 14 января 1861)
Правящая хунта 14 января 1861 4 мая 1861 Члены:
Руперто Фернандес
Хосе Мария Ача
Мануэль Антонио Санчес (до 9 апреля 1861)
17 50px Хосе Мария Ача 4 мая 1861 28 декабря 1864 Временный президент (4 мая 1861 — 15 августа 1862)
Президент (15 августа 1862 — 28 декабря 1864)
18 50px Мариано Мельгарехо 28 декабря 1864 15 января 1871 Временный президент (28 декабря 1864 — 15 августа 1870)
Президент (15 августа 1870 — 15 января 1871)
19 Агустин Моралес 15 января 1871 27 ноября 1872 Верховный лидер революции (15 января 1871 — 21 января 1871)
Временный президент (21 января 1871 — 25 августа 1872)
Президент (25 августа 1872 — 27 ноября 1872)
20 50px Томас Фриас Аметльер 28 ноября 1872 9 мая 1873 Президент
21 Адольфо Бальивиан 9 мая 1873 14 февраля 1874 Президент
22 50px Томас Фриас Аметльер 14 февраля 1874 4 мая 1876 Президент
23 50px Иларион Даса 4 мая 1876 28 декабря 1879 Президент
24 50px Нарсисо Камперо 19 января 1880 3 сентября 1884 Президент
25 50px Грегорио Пачеко 3 сентября 1884 15 августа 1888 Президент
26 Анисето Арсе 15 августа 1888 11 августа 1892 Президент
27 50px Мариано Баптиста 11 августа 1892 19 августа 1896 Президент
28 50px Северо Фернандес 19 августа 1896 12 апреля 1899 Президент
Правительственная Хунта 12 апреля 1899 25 октября 1899 Члены:
Хосе Мануэль Пандо
Серапио Рейес Ортис
Макарио Пинилья Варгас
29 Хосе Мануэль Пандо 25 октября 1899 14 августа 1904 Президент
30 Исмаэль Монтес 14 августа 1904 12 октября 1909 Президент
31 Элиодоро Вильясон 12 октября 1909 14 октября 1913 Президент
32 Исмаэль Монтес 14 октября 1913 15 октября 1917 Президент
33 Хосе Гутьеррес 15 октября 1917 12 июля 1920 Президент
Правительственная Хунта 13 июля 1920 28 января 1921 Члены:
Баутиста Сааведра
Хосе Мария Эскальер
Хосе Мануэль Рамирес
34 Баутиста Сааведра 28 января 1921 3 сентября 1925 Президент
35 Фелипе Сегундо Гусман 3 сентября 1925 10 января 1926 Временный президент
36 50px Эрнандо Силес Рейес 10 января 1926 28 мая 1930 Президент
Совет Министров 28 мая 1930 25 июня 1930 Члены:
Alberto Díez de Medina
Херман Антело Араус (до 17 июня 1930)
Франклин Меркадо
Давид Торо
Хосе Агирре Ача
Фидель Вега
Карлос Бансер
Эсекиель Ромесин Кальдерон (с 17 июня 1930)
37 Карлос Бланко Галиндо 28 июня 1930 5 March 1931 Председатель военной Правительственной хунты

Члены:
Хосе Ланса
Филиберто Осорио
Бернардино Бильбао Риоха
Эмилио Гонсалес Кинт
Хосе Айороа

38 Даниэль Саламанка Урей 5 марта 1931 27 ноября 1934 Президент
39 Хосе Луис Техада Сорсано 28 ноября 1934 17 мая 1936 Президент
40 Херман Буш 17 мая 1936 20 мая 1936 Председатель Правительственной хунты
41 Давид Торо 20 мая 1936 13 июля 1937 Председатель Правительственной хунты
42 Херман Буш 13 июля 1937 23 августа 1939 Председатель Правительственной хунты (13 июля 1937 — 28 мая 1938)
Президент (28 мая 1938 — 23 августа 1939)
43 Карлос Кинтанилья 23 августа 1939 15 апреля 1940 Временный президент
44 Энрике Пеньяранда 15 апреля 1940 20 декабря 1943 Президент
45 Гвальберто Вильярроэль 20 декабря 1943 21 июля 1946 Председатель Правительственной хунты (20 декабря 1943 — 5 апреля 1944)
Временный президент (5 апреля 1944 — 6 августа 1944)
Президент (6 августа 1944 — 21 июля 1946)
46 Нестор Гильен 21 июля 1946 15 августа 1946 Председатель Временной Правительственной хунты
47 Томас Монхе 15 августа 1946 10 марта 1947 Председатель Временной Правительственной хунты
48 Энрике Эрцог 10 марта 1947 22 октября 1949 Президент
49 Мамерто Урриолагойтиа 22 октября 1949 16 мая 1951 Исполняющий обязанности президента (22 октября 1949 — 24 октября 1949)
Президент (24 октября 1949 — 16 мая 1951)
50 Уго Бальивиан 16 мая 1951 11 апреля 1952 Председатель военной хунты
Члены:
Антонио Селеме Варгас
Умберто Торрес Ортис
51 Эрнан Силес Суасо 11 апреля 1952 16 апреля 1952 Временный президент
52 Виктор Пас Эстенсоро 16 апреля 1952 6 августа 1956 Президент
53 Эрнан Силес Суасо 6 августа 1956 6 августа 1960 Президент
54 Виктор Пас Эстенсоро 6 августа 1960 4 ноября 1964 Президент
55 Рене Баррьентос 5 ноября 1964 26 мая 1965 Председатель военной хунты
56 Рене Баррьентос + Альфредо Овандо Кандиа 26 мая 1965 2 января 1966 Сопредседатели военной хунты
57 Альфредо Овандо Кандиа 2 января 1966 6 августа 1966 Председатель военной хунты
58 Рене Баррьентос 6 августа 1966 27 апреля 1969 Президент
59 Луис Адольфо Силес Салинас 27 апреля 1969 26 сентября 1969 Президент
60 Альфредо Овандо Кандиа 26 сентября 1969 6 октября 1970 Президент
Хунта Командующих Вооруженными силами 6 октября 1970 7 октября 1970 Члены:
Эфраин Гуачалья Ибаньес
Фернандо Саттори Рибера
Альберто Альбаррасин Креспо
61 Хуан Хосе Торрес 7 октября 1970 21 августа 1971 Президент
Хунта Командующих Вооруженными силами 21 августа 1971 22 августа 1971 Члены:
Андрес Селич Чоп (Председатель)
Уго Бансер
Хайме Флорентино Мендьетта
62 Уго Бансер 22 августа 1971 21 июля 1978 Президент
Виктор Гонсалес Фуэнтес 21 июля 1978 21 июля 1978 Председатель военной хунты
63 Хуан Переда Асбун 21 июля 1978 24 ноября 1978 Президент
64 Давид Падилья Арансибиа 24 ноября 1978 8 августа 1979 Председатель военной хунты
65 Вальтер Гевара 8 августа 1979 1 ноября 1979 Временный президент
66 Альберто Натуш 1 ноября 1979 16 ноября 1979 Президент
67 Лидия Гейлер Техада 17 ноября 1979 18 июля 1980 Временный президент
Хунта Командующих Вооруженными силами 18 июля 1980 18 июля 1980 Члены:
Луис Гарсиа Меса Техада
Уолдо Бернал Перейра
Рамиро Террасас Родригес
68 Луис Гарсиа Меса Техада 18 июля 1980 4 августа 1981 Президент
Хунта Командующих Вооруженными силами 4 августа 1981 4 сентября 1981 Члены:
Вальдо Берналь Перейра
Сельсо Торрельо
Оскар Хайме Паммо
69 Сельсо Торрелио 4 сентября 1981 19 июля 1982 Президент
Хунта Командующих Вооруженными силами 19 июля 1982 21 июля 1982 Члены:
Наталио Моралес Москера
Оскар Хайме Паммо
Анхель Марискал Гомес
70 Гидо Вильдосо Кальдерон 21 июля 1982 10 октября 1982 Президент
71 Эрнан Силес Суасо 10 октября 1982 6 августа 1985 Президент
72 Виктор Пас Эстенсоро 6 августа 1985 6 августа 1989 Президент
73 Хайме Пас Самора 6 августа 1989 6 августа 1993 Президент
74 Гонсало Санчес де Лосада 6 августа 1993 6 августа 1997 Президент
75 Уго Бансер 6 августа 1997 7 августа 2001 Президент
76 Хорхе Кирога 7 августа 2001 6 августа 2002 Президент
77 Гонсало Санчес де Лосада 6 августа 2002 17 октября 2003 Президент
78 Карлос Меса 17 октября 2003 9 июня 2005 Президент
79 Эдуардо Родригес 9 июня 2005 22 января 2006 Президент
80 Эво Моралес 22 января 2006 Президент

Интересные факты

В 1983 опрос газетой Última Hora был проведён опрос с целью определения семи боливийских президентов, оставивших наиболее существенный след в истории Боливии. В список вошли Антонио Хосе де Сукре, Андрес де Санта-Крус, Мануэль Исидоро Бельсу, Мариано Мельгарехо, Анисето Арсе, Исмаэль Монтес и Виктор Пас Эстенсоро.

Ссылки

  •  (исп.) Галерея президентов Боливии

Список президентов Боливии.